TERMINKALENDER

< 2019 >
September
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
August
August
August
August
August
August
1
  • Sommerferien

    Sommerferien

    Den ganzen Tag
    01/09/2019

    Mo, 29.07. – Di., 10.09.2019
    Sommerferien

2
  • Sommerferien

    Sommerferien

    Den ganzen Tag
    02/09/2019

    Mo, 29.07. – Di., 10.09.2019
    Sommerferien

3
  • Sommerferien

    Sommerferien

    Den ganzen Tag
    03/09/2019

    Mo, 29.07. – Di., 10.09.2019
    Sommerferien

4
  • Sommerferien

    Sommerferien

    Den ganzen Tag
    04/09/2019

    Mo, 29.07. – Di., 10.09.2019
    Sommerferien

5
  • Sommerferien

    Sommerferien

    Den ganzen Tag
    05/09/2019

    Mo, 29.07. – Di., 10.09.2019
    Sommerferien

6
  • Sommerferien

    Sommerferien

    Den ganzen Tag
    06/09/2019

    Mo, 29.07. – Di., 10.09.2019
    Sommerferien

7
  • Sommerferien

    Sommerferien

    Den ganzen Tag
    07/09/2019

    Mo, 29.07. – Di., 10.09.2019
    Sommerferien

8
  • Sommerferien

    Sommerferien

    Den ganzen Tag
    08/09/2019

    Mo, 29.07. – Di., 10.09.2019
    Sommerferien

9
  • Sommerferien

    Sommerferien

    Den ganzen Tag
    09/09/2019

    Mo, 29.07. – Di., 10.09.2019
    Sommerferien

  • Probezeitverbeamtung

    Probezeitverbeamtung

    08:30 -09:45
    09/09/2019

    08:30 Uhr: Probezeitverbeamtung

  • Dienstbesprechung

    Dienstbesprechung

    10:00 -12:15
    09/09/2019

    10:00 Uhr Dienstbesprechung
    im Anschluss: Klassenkonferenz 9C (Sp, Wr) und ggf. weitere Klassen- und Fachkonferenzen

10
  • Sommerferien

    Sommerferien

    Den ganzen Tag
    10/09/2019

    Mo, 29.07. – Di., 10.09.2019
    Sommerferien

11
  • Schulbeginn KS 2

    Schulbeginn KS 2

    Den ganzen Tag
    11/09/2019

    Schulbeginn KS 2
    09:30 Uhr Infoveranstaltung (Aula), anschließend Unterricht nach Plan

  • Schulbeginn KS 1

    Schulbeginn KS 1

    Den ganzen Tag
    11/09/2019

    Schulbeginn KS 1
    10:00 Uhr Infoveranstaltung (Aula), anschl. Unterricht nach Plan

  • Rückgabe aller Klassenlisten bis zur 6. Stunde im Sekretariat

    Rückgabe aller Klassenlisten bis zur 6. Stunde im Sekretariat

    07:45 -12:55
    11/09/2019

    Rückgabe aller (ggf. korrigierten) Klassenlisten bis zur 6. Stunde im Sekretariat

  • Ökumenischer Gottesdienst in St. Michael

    Ökumenischer Gottesdienst in St. Michael

    08:00 -09:00
    11/09/2019

    Ökumenischer Gottesdienst in St. Michael
    Beginn: 08:00 Uhr

  • Begrüßung der neuen 5er im Innenhof der Schule

    Begrüßung der neuen 5er im Innenhof der Schule

    09:30 -12:05
    11/09/2019

    Klassen 5:
    09:30 Uhr Begrüßung der neuen 5er im Innenhof der Schule
    anschließend Klassenlehrerstunden beim KL-Team bis 12.05 Uhr

  • Schulbeginn Klassen 6 – 10

    Schulbeginn Klassen 6 – 10

    09:35 -12:55
    11/09/2019

    Schulbeginn Klassen 6 – 10
    3. / 4. Std: Klassenlehrerstunde beim KL-Team
    5. / 6. Std: Unterricht nach Plan

  • Weitere Veranstaltungen
    • Schulbeginn KS 2
      Schulbeginn KS 2
      Den ganzen Tag
      11/09/2019

      Schulbeginn KS 2
      09:30 Uhr Infoveranstaltung (Aula), anschließend Unterricht nach Plan

    • Schulbeginn KS 1
      Schulbeginn KS 1
      Den ganzen Tag
      11/09/2019

      Schulbeginn KS 1
      10:00 Uhr Infoveranstaltung (Aula), anschl. Unterricht nach Plan

    • Rückgabe aller Klassenlisten bis zur 6. Stunde im Sekretariat
      Rückgabe aller Klassenlisten bis zur 6. Stunde im Sekretariat
      07:45 -12:55
      11/09/2019

      Rückgabe aller (ggf. korrigierten) Klassenlisten bis zur 6. Stunde im Sekretariat

    • Ökumenischer Gottesdienst in St. Michael
      Ökumenischer Gottesdienst in St. Michael
      08:00 -09:00
      11/09/2019

      Ökumenischer Gottesdienst in St. Michael
      Beginn: 08:00 Uhr

    • Begrüßung der neuen 5er im Innenhof der Schule
      Begrüßung der neuen 5er im Innenhof der Schule
      09:30 -12:05
      11/09/2019

      Klassen 5:
      09:30 Uhr Begrüßung der neuen 5er im Innenhof der Schule
      anschließend Klassenlehrerstunden beim KL-Team bis 12.05 Uhr

    • Schulbeginn Klassen 6 - 10
      Schulbeginn Klassen 6 - 10
      09:35 -12:55
      11/09/2019

      Schulbeginn Klassen 6 – 10
      3. / 4. Std: Klassenlehrerstunde beim KL-Team
      5. / 6. Std: Unterricht nach Plan

12
  • Klassen 5: 1. – 6. Std.: Klassenlehrerstunden beim KL-Team

    Klassen 5: 1. – 6. Std.: Klassenlehrerstunden beim KL-Team

    07:45 -12:55
    12/09/2019

    Klassen 5: 1. – 6. Std.: Klassenlehrerstunden beim KL-Team,
    Nachmittagsunterricht entfällt

13
  • Anmeldeschluss Ganztagesangebot Klassen 5 – 7

    Anmeldeschluss Ganztagesangebot Klassen 5 – 7

    Den ganzen Tag
    13/09/2019

    Anmeldeschluss Ganztagesangebot Klassen 5 – 7

  • KS 2: Wahl 4. Prüfungsfach

    KS 2: Wahl 4. Prüfungsfach

    Den ganzen Tag
    13/09/2019

    KS 2: Wahl 4. Prüfungsfach (Kommunikationsprüfung (E/T) > Mi., 02.10.2019)

  • Einsammeln aller Zeugnishefte, Abgabe beim KL

    Einsammeln aller Zeugnishefte, Abgabe beim KL

    Den ganzen Tag
    13/09/2019

    bis Freitag, 13.09.19:
    Einsammeln aller Zeugnishefte, Abgabe beim KL

14
15
16
  • 3-Tages-Fahrt Kl. 8A und 8C

    3-Tages-Fahrt Kl. 8A und 8C

    07:45 -17:05
    16/09/2019-18/09/2019

    3-Tages-Fahrt Kl. 8A und 8C
    16.09.19 – 18.09.19

17
  • 3-Tages-Fahrt Kl. 8D

    3-Tages-Fahrt Kl. 8D

    07:45 -17:05
    17/09/2019-19/09/2019

    3-Tages-Fahrt Kl. 8D
    17.09.19 – 19.09.19

  • 3-Tages-Fahrt Kl. 8A und 8C

    3-Tages-Fahrt Kl. 8A und 8C

    07:45 -17:05
    17/09/2019-19/09/2019

    3-Tages-Fahrt Kl. 8A und 8C
    16.09.19 – 18.09.19

18
  • 3-Tages-Fahrt Kl. 8D

    3-Tages-Fahrt Kl. 8D

    Den ganzen Tag
    18/09/2019

    3-Tages-Fahrt Kl. 8D
    17.09. – 19.09.19

  • 3-Tages-Fahrt Kl. 8B

    3-Tages-Fahrt Kl. 8B

    07:45 -17:05
    18/09/2019-20/09/2019

    3-Tages-Fahrt Kl. 8B
    18.09.19 – 20.09.19

  • Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    07:45 -17:05
    18/09/2019-25/09/2019

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

  • 3-Tages-Fahrt Kl. 8A und 8C

    3-Tages-Fahrt Kl. 8A und 8C

    07:45 -17:05
    18/09/2019-20/09/2019

    3-Tages-Fahrt Kl. 8A und 8C
    16.09.19 – 18.09.19

  • Treffen aller neuen Kolleginnen und Kollegen

    Treffen aller neuen Kolleginnen und Kollegen

    13:00 -15:00
    18/09/2019

    13:00 Uhr: Treffen aller neuen Kolleginnen und Kollegen

19
  • 3-Tages-Fahrt Kl. 8B

    3-Tages-Fahrt Kl. 8B

    Den ganzen Tag
    19/09/2019

    3-Tages-Fahrt Kl. 8B
    18.09. – 20.09.19

  • 3-Tages-Fahrt Kl. 8D

    3-Tages-Fahrt Kl. 8D

    Den ganzen Tag
    19/09/2019

    3-Tages-Fahrt Kl. 8D
    17.09. – 19.09.19

  • Rückgabe aller Kursstufenlisten bis zur 6. Stunde

    Rückgabe aller Kursstufenlisten bis zur 6. Stunde

    07:45 -12:55
    19/09/2019

    Rückgabe aller (ggf. korrigierten) Kursstufenlisten bis zur 6. Stunde

  • Rückgabe aller Kopplungslisten bis zur 6. Stunde

    Rückgabe aller Kopplungslisten bis zur 6. Stunde

    07:45 -12:55
    19/09/2019

    Rückgabe aller (ggf. korrigierten) Kopplungslisten bis zur 6. Stunde

  • Klassen 5: 1./2. Std. Lernstand Deutsch

    Klassen 5: 1./2. Std. Lernstand Deutsch

    07:45 -09:15
    19/09/2019

    Klassen 5: 1./2. Std. Lernstand Deutsch

  • Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    07:45 -17:05
    19/09/2019-26/09/2019

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

  • Weitere Veranstaltungen
    • 3-Tages-Fahrt Kl. 8B
      3-Tages-Fahrt Kl. 8B
      Den ganzen Tag
      19/09/2019

      3-Tages-Fahrt Kl. 8B
      18.09. – 20.09.19

    • 3-Tages-Fahrt Kl. 8D
      3-Tages-Fahrt Kl. 8D
      Den ganzen Tag
      19/09/2019

      3-Tages-Fahrt Kl. 8D
      17.09. – 19.09.19

    • Rückgabe aller Kursstufenlisten bis zur 6. Stunde
      Rückgabe aller Kursstufenlisten bis zur 6. Stunde
      07:45 -12:55
      19/09/2019

      Rückgabe aller (ggf. korrigierten) Kursstufenlisten bis zur 6. Stunde

    • Rückgabe aller Kopplungslisten bis zur 6. Stunde
      Rückgabe aller Kopplungslisten bis zur 6. Stunde
      07:45 -12:55
      19/09/2019

      Rückgabe aller (ggf. korrigierten) Kopplungslisten bis zur 6. Stunde

    • Klassen 5: 1./2. Std. Lernstand Deutsch
      Klassen 5: 1./2. Std. Lernstand Deutsch
      07:45 -09:15
      19/09/2019

      Klassen 5: 1./2. Std. Lernstand Deutsch

    • Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM
      Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM
      07:45 -17:05
      19/09/2019-26/09/2019

      Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

20
  • Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    00:00
    20/09/2019-27/09/2019

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    20.09.- 27.09.2019

  • Kollegenausflug (nach 4. Std.)

    Kollegenausflug (nach 4. Std.)

    Den ganzen Tag
    20/09/2019

    Kollegenausflug (nach 4. Std.)

  • Abgabe Formulare Gefahrstoffverordnung, personenbezogener Daten, Infektionsschutzgesetz

    Abgabe Formulare Gefahrstoffverordnung, personenbezogener Daten, Infektionsschutzgesetz

    Den ganzen Tag
    20/09/2019

    Abgabe Formular Gefahrstoffverordnung,
    Abgabe Formular personenbezogener Daten
    Abgabe Formular Infektionsschutzgesetz

  • KS 1: Wahl der Tutoren

    KS 1: Wahl der Tutoren

    Den ganzen Tag
    20/09/2019

    KS 1: Wahl der Tutoren

  • 3-Tages-Fahrt Kl. 8B

    3-Tages-Fahrt Kl. 8B

    Den ganzen Tag
    20/09/2019

    3-Tages-Fahrt Kl. 8B
    18.09. – 20.09.19

  • Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    07:45 -17:05
    20/09/2019-27/09/2019

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

  • Weitere Veranstaltungen
    • Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)
      Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)
      00:00
      20/09/2019-27/09/2019

      Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

      20.09.- 27.09.2019

    • Kollegenausflug (nach 4. Std.)
      Kollegenausflug (nach 4. Std.)
      Den ganzen Tag
      20/09/2019

      Kollegenausflug (nach 4. Std.)

    • Abgabe Formulare Gefahrstoffverordnung, personenbezogener Daten, Infektionsschutzgesetz
      Abgabe Formulare Gefahrstoffverordnung, personenbezogener Daten, Infektionsschutzgesetz
      Den ganzen Tag
      20/09/2019

      Abgabe Formular Gefahrstoffverordnung,
      Abgabe Formular personenbezogener Daten
      Abgabe Formular Infektionsschutzgesetz

    • KS 1: Wahl der Tutoren
      KS 1: Wahl der Tutoren
      Den ganzen Tag
      20/09/2019

      KS 1: Wahl der Tutoren

    • 3-Tages-Fahrt Kl. 8B
      3-Tages-Fahrt Kl. 8B
      Den ganzen Tag
      20/09/2019

      3-Tages-Fahrt Kl. 8B
      18.09. – 20.09.19

    • Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM
      Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM
      07:45 -17:05
      20/09/2019-27/09/2019

      Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

21
  • Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    00:00
    21/09/2019-28/09/2019

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    20.09.- 27.09.2019

  • Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    07:45 -17:05
    21/09/2019-28/09/2019

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

22
  • Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    00:00
    22/09/2019-29/09/2019

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    20.09.- 27.09.2019

  • Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    07:45 -17:05
    22/09/2019-29/09/2019

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

23
  • Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    00:00
    23/09/2019-30/09/2019

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    20.09.- 27.09.2019

  • Start aller Arbeitsgemeinschaften / Ganztagesprogramm / HAB

    Start aller Arbeitsgemeinschaften / Ganztagesprogramm / HAB

    Den ganzen Tag
    23/09/2019

    Start aller Arbeitsgemeinschaften / Ganztagesprogramm / HAB

  • Klasse 10 S: Italienaustausch (GSM in Italien)

    Klasse 10 S: Italienaustausch (GSM in Italien)

    07:45 -17:05
    23/09/2019-27/09/2019

    Klasse 10 S: Italienaustausch (GSM in Italien)

  • Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    07:45 -17:05
    23/09/2019-30/09/2019

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

24
  • Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    00:00
    24/09/2019-01/10/2019

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    20.09.- 27.09.2019

  • Klasse 10 S: Italienaustausch (GSM in Italien)

    Klasse 10 S: Italienaustausch (GSM in Italien)

    07:45 -17:05
    24/09/2019-28/09/2019

    Klasse 10 S: Italienaustausch (GSM in Italien)

  • Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    07:45 -17:05
    24/09/2019-01/10/2019

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

25
  • späteste Abmeldung vom Religionsunterricht im 1. HJ

    späteste Abmeldung vom Religionsunterricht im 1. HJ

    Den ganzen Tag
    25/09/2019

    späteste Abmeldung vom Religionsunterricht im 1. HJ

  • Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    00:00
    25/09/2019-02/10/2019

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    20.09.- 27.09.2019

  • Klassen 5: 1./2. Std. Lernstand Mathematik

    Klassen 5: 1./2. Std. Lernstand Mathematik

    07:45 -09:15
    25/09/2019

    Klassen 5: 1./2. Std. Lernstand Mathematik

  • Klasse 10 S: Italienaustausch (GSM in Italien)

    Klasse 10 S: Italienaustausch (GSM in Italien)

    07:45 -17:05
    25/09/2019-29/09/2019

    Klasse 10 S: Italienaustausch (GSM in Italien)

  • Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

    07:45 -17:05
    25/09/2019-02/10/2019

    Klasse 10A: Schüler aus Budapest (Ungarn) zu Gast am GSM

26
  • Laborkurs Experimenta, Kurs 11C

    Laborkurs Experimenta, Kurs 11C

    Den ganzen Tag
    26/09/2019

    Laborkurs Experimenta, Kurs 11C
    Herr Knaak

  • Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    00:00
    26/09/2019-03/10/2019

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    20.09.- 27.09.2019

  • Klasse 10 S: Italienaustausch (GSM in Italien)

    Klasse 10 S: Italienaustausch (GSM in Italien)

    07:45 -17:05
    26/09/2019-30/09/2019

    Klasse 10 S: Italienaustausch (GSM in Italien)

27
  • Zertifikatsklausur Vertiefungskurs Mathematik

    Zertifikatsklausur Vertiefungskurs Mathematik

    Den ganzen Tag
    27/09/2019

    Zertifikatsklausur Vertiefungskurs Mathematik

  • Kenntnisnahme der Korrekturrichtlinien Abitur 2021

    Kenntnisnahme der Korrekturrichtlinien Abitur 2021

    Den ganzen Tag
    27/09/2019

    Kenntnisnahme der Korrekturrichtlinien Abitur 2021

  • Kenntnisnahme der Schwerpunktthemen Abitur 2021

    Kenntnisnahme der Schwerpunktthemen Abitur 2021

    Den ganzen Tag
    27/09/2019

    Kenntnisnahme der Schwerpunktthemen Abitur 2021

  • Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    00:00
    27/09/2019-04/10/2019

    Klasse 10 C: Rumänienaustausch (GSM in Medias)

    20.09.- 27.09.2019

  • Klasse 10 S: Italienaustausch (GSM in Italien)

    Klasse 10 S: Italienaustausch (GSM in Italien)

    07:45 -17:05
    27/09/2019-01/10/2019

    Klasse 10 S: Italienaustausch (GSM in Italien)

28
29
30
Oktober
Oktober
Oktober
Oktober
Oktober
Oktober